2019年4月1日ダイヤ改正
かっぱライナー号は2019年4月1日より運賃改定をいたしました。詳しくはこちら

2019年5月1日より「かっぱライナー号」は一部経路を変更し、八剣山経由にて往復2便、期間限定運行いたします。
運行期間 5月1日〜10月31日     ※八剣山経由の運行は豊滝小学校に停車いたしません。
 
 
札幌駅〜定山渓温泉[豊平峡温泉]間直行バス
  「 かっぱライナー号 」は1日14便運行しております。
  ゆったり座って快適に温泉地までお出かけいただけますので、ぜひご利用ください。
  座席は予約制となっております。ご予約はWEB予約ページ(外部サイト)
  または下記フリーダイヤルまでお電話ください。
  ※当日、座席に余裕がある場合は予約なしでもご乗車いただけます。
  ※ご予約はご利用日の1か月前〜前日の17:00まで受付いたします。(電話受付時間9:00〜17:00)
  ※ご予約時に指定された停留所以外でのご乗車はできません。
  ※満席の場合はご乗車できませんのであらかじめご了承ください。
 
※地下鉄との乗継割引は適用されません。
※定期券はご利用いただけません。
 ■ 予約・お問い合わせ先
   かっぱライナー号予約専用ダイヤル  TEL 0120‐737‐109
●お得な情報●
 バスの一日乗り放題きっぷと入浴券がセットになった"温泉日帰りパック"を
 ご利用のお客さまもご予約いただけます。詳しくはこちらをご覧ください。



停留所名 発着時刻 片道運賃
大人 小人
札幌駅(12番のりば)
Sapporo St. busstop for 12
乗車のみ
Riding only 
9:30 10:00 10:30 11:00 12:30 14:00 15:00 札幌駅
大通西1
すすきの
から
各停留所までの
片道運賃(税込)
大通西1
Odori nishi 1
9:33 10:03 10:33 11:03 12:33 14:03 15:03
すすきの
Susukino
9:37 10:07 10:37 11:07 12:37 14:07 15:07
 八剣山南口
Hakkenzan minamiguchi
乗降可能
Riding and
Getting off
※期間限定
5/1〜10/31
10:14
※5/1〜10/31
13:14
※5/1〜10/31
 ↓ 710円 360円
 八剣山中央口
Hakkenzan chuoguchi
10:15
※5/1〜10/31
13:15
※5/1〜10/31
小金湯
Koganeyu
 乗降可能
Get on and
off free  
10:18 10:48 11:18 11:48 13:18 14:48 15:48 750円 380円
 白糸の滝
Shiraito no taki
10:23 10:53 11:23 11:53 13:23 14:53 15:53 960円 480円
定山渓神社前
Jozankei jinjya mae
10:24 10:54 11:24 11:54 13:24 14:54 15:54
 定山渓湯の町
Jozankei yu no machi
10:25 10:55 11:25 11:55 13:25 14:55 15:55
第一ホテル前
Daiichi hotel mae
10:25 10:55 11:25 11:55 13:25 14:55 15:55
定山渓大橋
Jozankei ohashi
10:25 10:55 11:25 11:55 13:25 14:55 15:55
定山渓温泉東2丁目
Jozankei onsen higashi 2 chome
10:25 10:55 11:25 11:55 13:25 14:55 15:55
定山渓
Jozankei
10:30 11:00 11:30 12:00 13:30 15:00 16:00
定山渓車庫前
Jozankei shako mae
10:31 11:01 11:31 12:01 13:31 15:01 16:01
豊平峡温泉
Hoheikyo onsen
10:39 11:09 11:39 12:09 13:39 15:09 16:09
※八剣山南口、中央口は5月1日〜10月31日までの期間限定運行になります。
                                               (2019年4月1日改正)
乗車のみ
(Riding only)
 
乗降可能
( Get on and off free)
 

停留所名 発着時刻 片道運賃
大人 小人
豊平峡温泉
Hoheikyo onsen
乗降可能
Riding and
Getting off  
- - 12:20 13:20 14:10 14:50 16:50 960円 480円
定山渓車庫前
Jozankei shako mae
9:30 10:30 12:26 13:26 14:16 14:56 16:56
定山渓
Jozankei 
9:30 10:30 12:26 13:26 14:16 14:56 16:56
定山渓神社前
Jozankei jinjya mae
9:30 10:30 12:26 13:26 14:16 14:56 16:56
定山渓温泉東2丁目
Jozankei onsen higashi 2 chome
9:31 10:31 12:27 13:27 14:17 14:57 16:57
定山渓大橋
Jozankei ohashi
9:32 10:32 12:28 13:28 14:18 14:58 16:58
第一ホテル前
Daiichi hotel mae
9:33 10:33 12:29 13:29 14:19 14:59 16:59
  定山渓湯の町
Jozankei yu no machi
9:39 10:39 12:35 13:35 14:25 15:05 17:05
 白糸の滝
Shiraito no taki 
9:40 10:40 12:36 13:36 14:26 15:06 17:06
 小金湯
Koganeyu
9:46 10:46 12:42 13:42 14:32 15:12 17:12 750円 380円
  八剣山中央口
Hakkenzan chuoguch
 乗降可能
Riding and
Getting off
※期間限定
5/1〜10/31
13:45
※5/1〜10/31
17:15
※5/1〜10/31
710円 360円
 八剣山南口
Hakkenzan minamiguchi
13:46
※5/1〜10/31
17:16
※5/1〜10/31
豊滝小学校
Toyotaki shogakko
乗車のみ
Riding only
※期間限定
4/1〜11/30
9:48 10:48 12:44 14:34 15:14 700円 350円
すすきの
Susukino 
降車のみ
Get
off only
10:27 11:27 13:23 14:23 15:13 15:53 17:53 各停留所から
すすきの
南1西3
札幌駅
までの
片道運賃(税込)
南1西3
minami 1 nishi 3
10:30 11:30 13:26 14:26 15:16 15:56 17:56
札幌駅
Sapporo St.
10:38 11:38 13:34 14:34 15:24 16:04 18:04
※豊滝小学校は夏季(4月〜11月)限定で、乗車のみでご利用いただけます。
※八剣山南口、中央口は5月1日〜10月31日までの期間限定運行になります。
※八剣山経由の運行は豊滝小学校に停車いたしません。

                                               (2019年4月1日改正)
乗降可能
(Get on and off free)
 
 乗車のみ
(Riding only)
 
降車のみ
(Get off only)
■ 天候、交通状況等により遅延が生じる場合がございますのでご了承ください。
   他の交通機関との接続は余裕をもってご利用願います。
定山渓・札幌駅・大通り駅 周辺マップ 画像クリックで拡大サイズになります。
TOPページへ
じょうてつバスTOPページへ
閉じる