札幌国際スキー場線
 
 札幌国際スキー場線2018-2019シーズンの運行は、
 平成30年11月16日(金)から運行を開始いたします。
 皆さまのご利用をお待ちしております。
 バスの運行時刻・料金は以下のとおりです。
 
【料金について】はこちら
 
【バスの運行時刻について】
◇初滑り期間の時刻表 11月16日(金)〜11月30日(金)
 
◇通常期間の時刻表 12月1日(土)〜3月31日(日)
 
◇春期間の時刻表 4月1日(月)〜5月6日(月祝)
 
運行会社の記載(表中) 第一…第一観光バス じ…じょうてつ
 
※スキー場の営業状況により運休となる場合もございます。
詳しくは下記【お問い合わせ先】までお問い合わせください。
注1)バスは座席定員制です。満席の際はご乗車できません。あらかじめご了承ください。
注2)スキー場発(復路)の最終便については混雑が予想されますので早めの出発便のご利用をおすすめいたします。
注3)スキー板、スノーボードは必ずケースに入れてご利用ください。
◆ 初滑り期間 11月16日(金)から 11月30日(金)まで

スキー場行き(往路)
京王プラザホテル 7:50 9:00
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 8:00 9:10
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 8:02 9:12
大通西1(大通公園) |
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
南4東1(東武ホテル前)
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
札幌東急REIホテル |
札幌エクセルホテル東急 |
南21西11 |
真駒内駅(16番のりば) 8:30 9:40
小金湯 |
定山渓神社前 9:00 10:10
定山渓湯の町 9:01 10:11
第一ホテル前 9:02 10:12
札幌国際スキー場 9:30 10:40
運行期間
運行会社 第一 じ・第一

スキー場発(復路)
札幌国際スキー場 15:00 16:00
第一ホテル前 15:28 16:28
定山渓湯の町 15:29 16:29
 定山渓神社前 15:30 16:30  
小金湯 |
真駒内駅(16番のりば) 16:00 17:00
南21西11 |
札幌エクセルホテル東急 |
札幌東急REIホテル |
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
南4東1(東武ホテル前)
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
大通西1(大通公園) |
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 16:28 17:28
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 16:30 17:30
京王プラザホテル 16:35 17:35
運行期間
運行会社 第一 じ・第一

●11月16日(金)〜11月30日(金)の毎日運行
(運行会社 11月16日〜11月22日まで…第一観光バス 11月23日〜11月30日…じょうてつ)
★11月17日(土)〜11月25(日)の土日祝運行
(運行会社 第一観光バス)
   
◆ 通常期間(ハイシーズン) 12月1日(土)から 3月31日(日)まで 

スキー場行き(往路)
京王プラザホテル 7:20 7:50 9:00 9:55 8:20 9:30
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 7:30 8:00 9:10 10:05 8:30 9:40
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 7:32 8:02 9:12 10:07 8:32 9:42
大通西1(大通公園) | 8:04 | 10:09 8:34
中央バス札幌ターミナル(9番のりば) 7:35 | 9:15 | 9:45
南4東1(東武ホテル前) 7:40 | 9:20 | 9:50
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) 7:45 | 9:25 | 9:55
札幌東急REIホテル | 8:07 | 10:12 8:37
札幌エクセルホテル東急 | 8:10 | 10:15 8:40
南21西11 | 8:17 | 10:22 8:47
真駒内駅(16番のりば) 8:00 8:30 9:40 10:35 9:00 10:10
小金湯 | 8:50 | 10:55 9:20
定山渓神社前 8:30 9:00 10:10 11:05 9:30  
定山渓湯の町 8:31 9:01 10:11 11:06 9:31 10:40
第一ホテル前 8:32 9:02 10:12 11:07 9:32 10:42
札幌国際スキー場 9:00 9:30 10:40 11:35 10:00 11:10
運行期間
運行会社 第一 第一 第一

スキー場発(復路)
札幌国際スキー場 15:00 15:30 16:30 17:30 16:00 17:00
第一ホテル前 15:28 15:58 16:58 17:58 16:28 17:28
定山渓湯の町 15:29 15:59 16:59 17:59 16:29 17:29
定山渓神社前  15:30 16:00 17:00 18:00 16:30 17:30
小金湯 | 16:08 | 18:08 16:38
真駒内駅(16番のりば) 16:00 16:30 17:30 18:30 17:00 18:00
南21西11 | 16:44 | 18:44 17:14
札幌エクセルホテル東急 | 16:50 | 18:50 17:20
札幌東急REIホテル | 16:53 | 18:53 17:23
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) 16:15 | 17:45 | 18:15
南4東1(東武ホテル前) 16:20 | 17:50 | 18:20
中央バス札幌ターミナル(9番のりば) 16:25 | 17:55 | 18:25
大通西1(大通公園) | 16:56 | 18:56 17:26
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 16:28 16:58 17:58 18:58 17:28 18:28
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 16:30 17:00 18:00 19:00 17:30 18:30
京王プラザホテル 16:35 17:05 18:05 19:05 17:35 18:35
運行期間
運行会社 第一 第一 第一

〇12月1日(土)〜3月31日(日)の毎日運行
☆12月1日(土)〜3月31日(日)の土日祝および12月17日(月)〜1月11日(金)の毎日運行
◇12月1日(土)〜3月31日(日)の土日祝および1月2日(水)〜1月3日(木)運行

 
◆ 春期間 4月1日(月)から 5月6日(月祝)まで

スキー場行き(往路)
京王プラザホテル 7:50 9:00
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 8:00 9:10
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 8:02 9:12
大通西1(大通公園) |
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
南4東1(東武ホテル前)
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
札幌東急REIホテル |
札幌エクセルホテル東急 |
南21西11 |
真駒内駅(16番のりば) 8:30 9:40
小金湯 |
定山渓神社前 9:00 10:10
定山渓湯の町 9:01 10:11
第一ホテル前 9:02 10:12
札幌国際スキー場 9:30 10:40
運行期間
運行会社 じ・第一

スキー場発(復路)
札幌国際スキー場 15:00 16:00
第一ホテル前 15:28 16:28
定山渓湯の町 15:29 16:29
 定山渓神社前 15:30 16:30  
小金湯 |
真駒内駅(16番のりば) 16:00 17:00
南21西11 |
札幌エクセルホテル東急 |
札幌東急REIホテル |
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
南4東1(東武ホテル前)
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
大通西1(大通公園) |
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 16:28 17:28
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 16:30 17:30
京王プラザホテル 16:35 17:35
運行期間
運行会社 じ・第一

●4月1日(月)〜5月6日(月祝)の毎日運行
(運行会社 4月1日〜4月18日まで…第一観光バス 4月19日〜5月6日…じょうてつ)
★4月6日(土)〜4月21日(日)の土日祝運行
(運行会社 じょうてつ)
 
【料金について】 
◆ 札幌市内⇔札幌国際スキー場の料金 
片道運賃 (各停留所〜札幌国際スキー場)
停留所 / 区分 大人 小人
京王プラザホテル 1,250円 630円
札幌駅(バスターミナル17番のりば)
北2西1(ニューオータニイン札幌前)
大通西1(大通公園)
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
南4東1(東武ホテル前)
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
札幌東急REIホテル
札幌エクセルホテル東急
南21西11 1,200円 600円
真駒内駅(16番のりば) 1,100円 550円
小金湯  770円 390円
定山渓神社前  630円 320円
定山渓湯の町
第一ホテル前

 ◎お得な日帰りパック券
往復バス券とリフト・ゴンドラ一日券がセットになった『日帰りバスパック』も販売しております。
札幌駅ターミナル16番窓口または国際スキー場線バス車内にてお買い求めください。
≪バスパック料金≫
大人 5,300 円
中高学生 3,600 円
小学生 2,000 円
シニア 4,500 円
 
 
【お問い合わせ先】 
◆ スキー場に関するお問い合わせ
  
 札幌国際スキー場  TEL 011-598-4511  
◆ バス運行に関するお問い合わせ
   
じょうてつ 川沿営業所 TEL 0120-37-2615
   札幌第一観光バス(北海道中央バス札幌ターミナル) TEL 011-231-0500
 
TOPページへ
じょうてつバスTOPページへ
閉じる