札幌国際スキー場線
 
 札幌国際スキー場線2019-2020シーズンの運行は、
 令和元年11月22日(金)から運行を開始いたします。
 また、今年度から「小金湯・南21条西11丁目」停留所は
停車致しません
 皆さまのご利用をお待ちしております。
 バスの運行時刻・料金は以下のとおりです。
 
【料金について】はこちら
 
【バスの運行時刻について】
◇初滑り期間の時刻表 11月22日(金)〜11月30日(土)
 
◇通常期間の時刻表 12月1日(日)〜3月31日(火)
 
◇春期間の時刻表 4月1日(水)〜5月10日(日)
 
運行会社の記載(表中) 第一…第一観光バス じ…じょうてつ
 
※スキー場の営業状況により運休となる場合もございます。
詳しくは下記【お問い合わせ先】までお問い合わせください。
注1)バスは座席定員制です。満席の際はご乗車できません。
   あらかじめご了承ください。

注2)スキー場発(復路)の最終便については混雑が予想されますので
   早めの出発便のご利用をおすすめいたします。
注3)スキー板、スノーボードは必ずケースに入れてご利用ください。
注4)スキー靴でのご乗車はご遠慮ください。

◆ 初滑り期間 11月22日(金)から 11月30日(土)まで

スキー場行き(往路)
京王プラザホテル 7:50 9:00
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 8:00 9:10
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 8:02 9:12
大通西1(大通公園) |
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
札幌東急REIホテル |
札幌エクセルホテル東急 |
真駒内駅(16番のりば) 8:30 9:40
定山渓神社前 9:00 10:10
定山渓湯の町 9:01 10:11
第一ホテル前 9:02 10:12
札幌国際スキー場 9:30 10:40
運行期間
運行会社 じ・第一

スキー場発(復路)
札幌国際スキー場 15:00 16:00
第一ホテル前 15:28 16:28
定山渓湯の町 15:29 16:29
 定山渓神社前 15:30 16:30  
真駒内駅(16番のりば) 16:00 17:00
札幌エクセルホテル東急 |
札幌東急REIホテル |
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
大通西1(大通公園) |
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 16:28 17:28
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 16:30 17:30
京王プラザホテル 16:35 17:35
運行期間
運行会社 じ・第一

●11月22日(金)〜11月30日(土)の毎日運行
(運行会社 11月22日〜11月26日まで…じょうてつ 11月27日〜11月30日…第一観光バス)
★11月23日(土)〜11月30(土)の土日祝運行
(運行会社 じょうてつ)
   
◆ 通常期間(ハイシーズン) 12月1日(土)から 3月31日(日)まで 

スキー場行き(往路)
京王プラザホテル 7:20 7:50 9:00 9:55 8:20 9:30
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 7:30 8:00 9:10 10:05 8:30 9:40
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 7:32 8:02 9:12 10:07 8:32 9:42
大通西1(大通公園) 7:34 | 9:14 | | 9:44
中央バス札幌ターミナル(9番のりば) | 8:05 | 10:10 8:35 |
中島公園入口
(ホテルライフォート札幌前)
8:15 | 10:20 8:45 |
札幌東急REIホテル 7:39 | 9:19 | | 9:49
札幌エクセルホテル東急 7:47 | 9:27 | | 9:57
真駒内駅(16番のりば) 8:05 8:30 9:45 10:35 9:00 10:15
定山渓神社前 8:35 9:00 10:15 11:05 9:30 10:45
定山渓湯の町 8:36 9:01 10:16 11:06 9:31 10:46
第一ホテル前 8:37 9:02 10:17 11:07 9:32 10:47
札幌国際スキー場 9:00 9:30 10:40 11:35 10:00 11:10
運行期間
運行会社 第一 第一 第一

スキー場発(復路)
札幌国際スキー場 15:00 15:30 16:30 17:30 16:00 17:00
第一ホテル前 15:28 15:58 16:58 17:58 16:28 17:28
定山渓湯の町 15:29 15:59 16:59 17:59 16:29 17:29
定山渓神社前  15:30 16:00 17:00 18:00 16:30 17:30
真駒内駅(16番のりば) 16:00 16:30 17:30 18:30 17:00 18:00
札幌エクセルホテル東急 16:20 | 17:50 | | 18:20
札幌東急REIホテル 16:23 | 17:53 | | 18:23
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) | 16:45 | 18:45 17:15 |
中央バス札幌ターミナル(9番のりば) | 16:55 | 18:55 17:25 |
大通西1(大通公園) 16:26 | 17:56 | | 18:26
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 16:28 16:58 17:58 18:58 17:28 18:28
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 16:30 17:00 18:00 19:00 17:30 18:30
京王プラザホテル 16:35 17:05 18:05 19:05 17:35 18:35
運行期間
運行会社 第一 第一 第一

〇12月1日(日)〜3月31日(火)の毎日運行
☆12月1日(日)〜3月29日(日)の土日祝および12月16日(月)〜1月10日(金)の毎日運行
◇12月1日(日)〜3月29日(日)の土日祝
  および12月30日(月)12月31日(火)1月2日(木)1月3日(金)運行

 
◆ 春期間 4月1日(水)から 5月10日(日)まで

スキー場行き(往路)
京王プラザホテル 7:50 9:00
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 8:00 9:10
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 8:02 9:12
大通西1(大通公園) |
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
札幌東急REIホテル |
札幌エクセルホテル東急 |
真駒内駅(16番のりば) 8:30 9:40
定山渓神社前 9:00 10:10
定山渓湯の町 9:01 10:11
第一ホテル前 9:02 10:12
札幌国際スキー場 9:30 10:40
運行期間
運行会社 ・第一 じ・第一

スキー場発(復路)
札幌国際スキー場 15:00 16:00
第一ホテル前 15:28 16:28
定山渓湯の町 15:29 16:29
 定山渓神社前 15:30 16:30  
真駒内駅(16番のりば) 16:00 17:00
札幌エクセルホテル東急 |
札幌東急REIホテル |
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
大通西1(大通公園) |
北2西1(ニューオータニイン札幌前) 16:28 17:28
札幌駅(バスターミナル17番のりば) 16:30 17:30
京王プラザホテル 16:35 17:35
運行期間
運行会社 じ・第一 じ・第一

●4月1日(水)〜5月10日(日)の毎日運行
(運行会社 4月1日〜4月20日まで…じょうてつ 4月21日〜5月10日…第一観光バス)
★4月4日(土)〜4月19日(日)の土日祝運行
(運行会社 4月4日〜4月5日まで…じょうてつ 4月11日〜4月19日…第一観光バス))
 
【料金について】 
◆ 札幌市内⇔札幌国際スキー場の料金 
片道運賃 (各停留所〜札幌国際スキー場)
停留所 / 区分 大人 小人
京王プラザホテル 1,300円 650円
札幌駅(バスターミナル17番のりば)
北2西1(ニューオータニイン札幌前)
大通西1(大通公園)
中央バス札幌ターミナル(9番のりば)
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前)
札幌東急REIホテル
札幌エクセルホテル東急
真駒内駅(16番のりば) 1,100円 550円
定山渓神社前  640円 320円
定山渓湯の町
第一ホテル前

 ◎お得な日帰りパック券
往復バス券とリフト・ゴンドラ一日券がセットになった『日帰りバスパック』も販売しております。
札幌駅ターミナル16番窓口または国際スキー場線バス車内にてお買い求めください。
≪バスパック料金≫
大人 5,500 円
中高学生 3,800 円
小学生 2,100 円
シニア 4,700 円
 
 
【お問い合わせ先】 
◆ スキー場に関するお問い合わせ
  
 札幌国際スキー場  TEL 011-598-4511  
◆ バス運行に関するお問い合わせ
   
じょうてつ 川沿営業所 TEL 011-572-3131
   札幌第一観光バス(北海道中央バス札幌ターミナル) TEL 011-231-0500
 
TOPページへ
じょうてつバスTOPページへ
閉じる